Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Qui sommes-nous ? - LabEx MATISSE
MATériaux, InterfaceS, Surfaces, Environnement

Partenariats

PRES

UPMC

CNRS
| read this article in English

Chiffres-clé

chiffres clés

 

4 disciplines

    Chimie

      Physique

      Sciences de la Terre

      Patrimoine

18 partenaires

  400 permanents

 

 

Contact

Laurence Bonnet-Lericque

01.44.27.15.08

matisse@upmc.fr

Comité de pilotage des axes thématiques

Le comité de pilotage des axes thématiques (un par axe) est dirigé par un animateur nommé par le comité de direction et dont le mandat est de 2 ans non renouvelable.  Ces comités sont en particulier chargés de l’étape de pré-sélection des projets à financer, projets dont le porteur sera ensuite auditionné par un comité constitué du comité de direction et des animateurs d’axes.

AXE 1 - BIOMINÉRALISATION 

Animateur : Thibaud Coradin (LCMCP)

Suppléant : Karim Benzerara (IMPMC)

Thierry  Azais (LCMCP)

Etienne Balan (IMPMC)

Pierre Barré (ENS)

Stéphanie Bordenave (MNHN)

Faisl Bousta (CRC)

Marc de rafelis (IStep)

Thomas Georgelin (LRS)

Didier Gourier (IRCP)

Arnaud Huguet (METIS)

AXE 2 - MATÉRIAUX MULTIFONCTIONNELS ET ENVIRONNEMENT

Animateur : Franck Launay (LRS)

Suppléant : Eliane Sutter (LISE)

Carole Aimé (LCMCP)

Grégory Cabailh (INSP)

Vincent Humblot (LRS)

Emmanuelle Lacaze (INSP)

Lionel Nicole (LCMCP) 

AXE 3 - INTERFACES, TRANSPORT, RÉACTIVITÉ

Animateur : Hubert Perrot (LISE)

Suppléant : Véronique Rouchon (CRC)

Thomas Calligaro (C2RMF)

Olivier Durupthy (LCMCP)

Marie Jardat (PHENIX)

Eric Kohler (IFP-EN)

Pascale Massiani (LRS)

Guillaume Morin (IMPMC)

Alexandre Schubnel (LG-ENS) 

AXE 4 - DIMENSIONNALITÉ ET CONFINEMENT

Animateur : Agnès Maître (INSP)

Suppléant : Franck Vidal (INSP)

Hervé Aubin (LPEM)

Christine Andraud (MNHN)

Delphine Cabaret (IMPMC)

Matteo D'Astuto (IMPMC)

AXE 5 - MATÉRIAUX SOUS CONDITIONS EXTRÊMES

Animateur : Livia BOVE (IMPMC)

Suppléant : Yann Le Godec (IMPMC)

Daniele Antonangeli (IMPMC)

Laurent Cormier (IMPMC)

Bertrand Guillot  (LPTMC)

David Portehault  (LCMCP)

Chrystele Sanloup (INSTEP)

Mathieu Salanne (PHENIX)

AXE TRANSERSAL METHODOLOGIQUE POUR LA MODÉLISATION DES MATERIAUX

Animateur : Francesco Mauri (IMPMC)

Suppléant : Fabio Finocchi (INSP)

Bernard Bernu (LPTMC)

Benjamin Rotenberg (PHENIX)

Rodolphe Vuilleumier (PASTEUR)

Gwenaelle Hennequin - 06/05/15